Размещение объявлений в газету ОН-ЛАЙН

Миллионы превращаются в асфальт

№ 100 от 20 декабря 2022 г.


Какие дороги и дворы собираются ремонтировать в следующем году? Будет ли подрядчик устранять недочёты на осеевском мосту? Какие санкции предусмотрены за нарушение сроков ремонта? Эти и другие актуальные вопросы обсудили народные избранники в ходе совместного заседания двух постоянных комиссий: по развитию городского хозяйства, землепользованию и благоустройству и по развитию местного самоуправления, соблюдению антикоррупционного законодательства и депутатской этике.
Поводов для обсуждения действительно накопилось много, и наибольшее количество вопросов депутаты адресовали руководителю комитета по строительству и архитектуре Елене Мезенцевой. Так, в центре внимания народных избранников не в первый раз оказался мост через р. Исеть. Елена Васильевна подробно разъяснила, что на данный момент общая готовность объекта, связывающего сразу несколько микрорайонов с центром города, составляет 90 %. Подрядчику осталось лишь выполнить обустройство водоотводных лотков. Поставить точку в главном ремонте этого года ген-
подрядчик обещает к концу 2022-го. Несмотря на заверения о скором завершении работ, народные избранники высказали сразу ряд крупных замечаний. Так, депутат Александр Савин обратил внимание на состояние ограждений, которые дорожники установили неровно (что видно невооружённым глазом), а депутат Григорий Задорин задал вопрос, который волнует большинство горожан, ставших свидетелями вечерней укладки асфальта на свежевыпавший снег.
– Нигде в рекомендациях не сказано, что асфальт укладывается на снег, – подчерк-
нул депутат. – Также вызывает большой вопрос покраска ограждений в минусовую температуру. Сегодня мы видим, что конструкция уже облезает, выступает ржавчина… Зачем изначально выполнять работы таким образом, чтобы потом их переделывать?
Отвечая на многочисленные вопросы, Елена Васильевна неоднократно подчеркнула, что работы, выполненные некачественно, приниматься не будут.
– Ответственность за исполнение работ полностью лежит на подрядчике. За нарушение сроков сдачи объекта ему уже была выставлена претензия в сумме 240 тысяч рублей, – добавила Е.В. Мезенцева. – Как только будет подписан акт готовности объекта, пени пересчитаются в сторону увеличения. Все выявленные дефекты в рамках гарантийного периода подрядная организация будет устранять за свой счёт.
Не остался без внимания и путепровод. Елена Васильевна рассказала, что работы там также продолжаются, однако общая готовность составляет всего 30 %. Срок окончания капитального ремонта путепровода по дополнительному соглашению продлён до 22 мая следующего года – были выявлены дополнительные работы. Что касается моста через
р. Канаш, то там подрядчику осталось установить перильные ограждения на левой стороне и выполнить ряд других работ. Готовность этого объекта, как и осеевского моста, составляет 90 %, и, если верить подрядчику, к Новому году он будет полностью сдан.
Подводя итоги, Елена Мезенцева коснулась и вопроса ремонта дорог. В 2022-м удалось охватить почти 19 километров дорожного полотна и более 20 тысяч кв. м тротуаров. На эти цели из регионального Дорожного фонда было выделено 298 миллионов рублей. Сегодня практически все дороги отремонтированы за исключением лишь некоторых участков на ул. Кооперативной и
ул. Февральской. По заверениям подрядчика, объекты будут завершены к 31 декабря. Руководитель КСиА пояснила, что в период зимнего ремонта щебёночное основание обрабатывается реагентами и уплотняется, а сам асфальтобетон имеет специальную присадку. Это добавка в битум, которая позволяет уплотнять асфальтобетонную смесь и работать при низких температурных режимах.
– Процесс ремонта дорог контролируется специалистами отдела капитального строительства. Если в течение 5 лет гарантийного срока будут выявлены дефекты, подрядчик обязан устранить их за собственный счёт по контракту, – добавила чиновница.
Задачи на следующий год у города не менее серьёзные. Так, в план ремонта уже включены 7 дворовых территорий. Контракт по ним заключён с шадринским подрядчиком ИП Гапоновым. Он приступит к работам 15 апреля и, как прописано в условиях контракта, обязан завершить благоустройство дворов до 30 октября 2023 года. С ним же подписан контракт и на благоустройство общественной территории в микрорайоне Осеево. Работы по ремонту стадиона на ул. Батуринской, 11 стали возможны благодаря победе в конкурсе по формированию комфортной городской среды. Преображение спортивного объекта в Осеево начнётся в апреле следующего года. К слову, депутат М.А. Харлов предложил внести в план ремонта и дорогу, ведущую к стадиону. Пока она осталась без внимания, но и её реконструкция возможна.


– Если будет экономия денежных средств, мы включим данный участок в план ремонта, – ответила Е.В. Мезенцева.
Всего в план ремонта дорог на 2023 год администрация включила 15 объектов. Так, запланирован ремонт дорог и тротуаров на ул. Автомобилистов (с подъездом к школе № 8 и обустройством тротуаров), ул. Свердлова (от ул. Новой до ул. Щёткина), ул. Гагарина (от ул. Михайловской до ул. Свердлова), ул. Орджоникидзе (от ул. Пролетарской до ул. Октябрьской), ул. Архангельского (от ул. Гагарина до ул. Красноармейской), ул. Карла Либкнехта (от ул. Свердлова до ул. Октябрьской), ул. Батуринской (от ул. Кирова), а также ремонт дорог на ул. Советской (от ул. Спартака до ул. Карла Либкнехта), ул. Космонавтов (от ул. Ломоносова до ул. Кооперативной), ул. Шумилова (от
ул. Первомайской до границы города). В планах ремонт тротуара на ул. Свердлова (от ул. Комсомольской до ул. Володарского), на ул. Михайловской (от ул. Спартака до ул. Степана Разина), на ул. Кирова (около начальной школы № 10 – бывшей школы № 13). Также на 2023-й запланирована реконструкция дорог на ул. Братской и ул. Развина. Примерная стоимость всех работ более 280 миллионов рублей.


В завершение доклада Елена Васильевна поделилась с участниками комиссии ещё одной приятной новостью. Администрация получила положительное заключение по проектно-сметной документации на ремонт моста на ул. Первомайской. Объект, ведущий в микрорайон Хлызово, уже несколько лет находится в аварийном состоянии и вызывает опасения горожан. Возможно, уже в следующем году этот мост также ждёт капитальный ремонт. Добавим, что 2023 год обещает не только ровные дороги, но и светлые улицы. Администрация планирует заключить договор на проектирование и строительство уличного освещения на Курганском тракте. Участок будет весьма протяжённый – от ул. Тюменской до кольцевой развязки Екатеринбург – Шадринск – Курган.


На заседании комиссии обсудили и вопрос уборки снега. Напомним, в минувшем году из-за поздно отыгранных аукционов зимнее содержание дорог оставляло желать лучшего. На 2023 год на содержание автомобильных дорог и объектов благоустройства выделено
95 миллионов рублей. По словам Елены Мезенцевой, сегодня в центр закупок уже поступили три заявки по зимнему содержанию, а это значит, что в новом 2023-м уборка улиц начнётся в срок.


Кристина ВЕЛИЖАНЦЕВА.
Фото автора.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.