Размещение объявлений в газету ОН-ЛАЙН

В пяти верстах от города

№ 55 от 27 июля 2023 г.

Современный посёлок Бакалда в юго-восточной части города Шадринска Курганской области до 1917 года был деревней Бакалдой Барнёвской волости Шадринского уезда Пермской губернии.
Деревня Бакалда находилась в пяти верстах от города Шадринска за рекою Исетью, на правом высоком берегу реки Исети под горою за увалами. Как считают местные жители, занимавшиеся историей деревни, первые упоминания о ней датируются серединой XVIII века в записях метрических книг Спасо-Преображенского собора, который был основан в 1771 году, но не как о новом поселении, а как о давно всем известном. Жители деревни состояли в приходе собора г. Шадринска, где они исповедовались, и там велись о них все записи актов гражданского состояния тех времён.

Вот в книге А. Пашкова «Зауральское Приисетье – земля Шадринская» в статье, рассказывающей о Пугачёвском восстании 1773-1775 годов, указано, что «… крестьяне деревень Могилёвская, Погорельская, Хлызова, Осеева, Ершова, Бакальская, Туманова и другие остались верны властям». Поэтому очевидно, что д. Бакалда возникла ранее 1770 года. Однако в переписной книге Тобольского уезда 1719 года, хранящейся в Российском государственном архиве древних актов, на листе 746 указано: «Деревня Бакалда, и далее жители её: Рубцов, Брюховской, подворник Пономарёв, Курочкин». На листе 747: «Рубцов, подворник Чюлков, Соловьёв, подворник Микула Семёнов, Кузнецов, Брюховской». А в переписи 1710 года дворянина Андрея Ивановича Парфентьева на листах 265-267 указана деревня Бакалдинская над рекою Исетью. Записано 11 дворов.

Получается, что деревня Бакалда, которая ранее называлась Бакалдинская, возникла даже раньше 1710 года, но позднее 1683 года, т. к. в переписи этого года она не упоминается.
По мнению местного краеведа Л.П. Осинцева, деревня Бакалда название своё получила от диалектного слова «бакалда», обозначающего глухой залив, ковш, ямину, наполненную водой. Так как эта деревня находится на берегу Исети, то и немудрено, что название связано с водой. Слово «бакалда» на Урале редко употребляется, оно чаще встречается в Рязанской, Пензенской и других подмосковных областях. Не оттуда ли пришли жители этой деревеньки?
Фамилии жителей деревни Бакалда, перечисленные в исповедной росписи Шадринского уезда за 1800 год: Перуновы – 4 семьи, Тетеневы – 1 семья, Шарыповы – 1 семья, Ступины – 1 семья, Брюховские – 1 семья, Брюховских – 20 семей, Павлова – 4 семьи, Рыбникова – 1 семья, Чюлковы (Чулковы) – 1 семья, Боровых – 3 семьи, Павловых – 1 семья, Островских – 1 семья, Рубцовых – 1 семья, Рубцовы – 2 семьи, Хробостовых – 1 семья, Босковых – 1 семья, Соловьёвы – 3 семьи, Соловьёвых – 1 семья.
Деревня Бакалда с момента его основания славилась трудолюбивыми людьми, потому были они достаточно зажиточными. Основное занятие – производство кирпича (благо глины вокруг достаточно), а также занимались хлебопашеством, животноводством и птицеводством. Ну, и конечно, рыболовством. До сих пор бакальцев называют ещё бутунниками, потому что лука-батуна выращивали здесь много, продавали на рынке, а любимым блюдом жителей были пирожки с яйцом и зелёным луком. Кроме того, изготовляли изделия из лозы: корзины, пестери, морды для ловли рыбы и др. Женщины, как и повсюду на Руси, плели кружева на коклюшках, вышивали, ткали половики, дорожки, рушники, вязали крючком одежду, скатерти.

Следует отметить, что такие деревни, как Бакалда, Ершова, Осеева и Туманова, лишь формально находились в составе Барнёвской волости Шадринского уезда. Фактически население этих деревень также активно участвовало в хозяйственной жизни Шадринска: работали в мастерских, на заводах и фабриках, а некоторые вели активную торговлю и были предпринимателями.
В 1908 году в деревне насчитывалось 173 двора, 416 мужчин, 408 женщин. Была в деревне школа грамотности.
Многие мужчины из деревни Бакалды служили в Российской императорской армии в годы Первой мировой войны. Только из Барнёвской волости принимали участие около 480 человек. Так, среди воинов Русского экспедиционного корпуса во Франции были из деревни Бакалда: Александр Васильевич и Александр Михайлович Брюховских, и Пётр Иванович Перунов из деревни Ершовой Барнёвской волости Шадринского уезда.
После Февральской революции 1917 года д. Бакалда вошла во вновь образованную Осеевскую волость Шадринского уезда Пермской губернии. Затем при советской власти уже после 1924 года деревня Бакалда вошла в состав Шадринского района Уральской области. Затем была в составе в Челябинской области с 1934 года до 1943-го.
В 1925 году в деревне было 216 хозяйств, 500 мужчин, 516 женщин. Был сельский совет, школа первой ступени, одна лавка. Позднее в деревне появились сельский совет, правление колхоза и колхоз «Организатор», начальная школа, почта, медпункт, клуб, библиотека.

По итогам переписи 2002 года в Бакалде уже проживало 473 человека: 230 мужчин, 243 женщины. Четверть населения – пенсионеры.

Владимир БРЫЛЕВ.

Комментарии (0)